Первый региональный отборочный этап Олимпиады по 3D-технологиям в Белгородской области


В рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» в Белгородской области 2 и 3 марта 2017 года на базе организации-партнера Ассоциации 3Д образования МБОУ Головчинская СОШ с УИОП прошел региональный отборочный этап II открытой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Тема года – «3D-технологии в медицине и экологии».

44 обучающихся из 11-ти образовательных организаций семи районов Белгородской области приняли участие в четырех направлениях Олимпиады: «3D-моделирование», «3D-сканирование», «Объемное рисование художественное творчество» и «Объемное рисование техническое творчество».

Команды соревновались в двух возрастных категориях от 10+ и  14 +.

В рамках выбранных направлений ребятам необходимо было создать конструктор для моделирования различных молекул или веществ, модель уравновешиваемых весов, модель молекулы ДНК, а также создать настольный театр и 3D-иллюстрацию.

Реализация всех задумок ребят ограничивалась четырьмя часами работы над проектом, который необходимо было выполнить в соответствии с утвержденным рядом критериев и защитить.

Судейскую бригаду составили эксперты проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» — педагоги из восьми районов Белгородской области, прошедшие обучение на учебно-тренировочных сборах 3 февраля 2017 года.

В итоге места распределились следующим образом: победителями в направлении «3D-моделирование» в возрастной категории 10-13 лет стали:

  • 1 место — обучающиеся МОУ «СОШ №1» и МОУ «СОШ №7» г. Алексеевка;
  • 2 место — МБОУ «СОШ им. В.Г. Шухова» Грайворона;
  • 3 место — МАОУ «ОК «Лицей №3».
  • В возрастной категории 14-16 лет победилями стали:
  • 1 место — ребята из МОУ Краснояружская СОШ №1;
  • 2 место — обучающиеся МОУ Красненская СОШ им. М.И. Светличной;
  • 3 место — МБОУ Корочанская СОШ им. Д.К. Кромского.

В направлении 3D-сканирование в возрастной категории 14-16 лет победили:

  • 1 место — команда МБОУ Головчинская СОШ с УИОП;
  • 2 место — МОУ Красненская СОШ им. М.И. Светличной;
  • 3 место — МОУ Шелаевская СОШ.

В объемном рисовании художественном творчестве в возрастной категории 10-13 лет победили:

  • 1 место — ребята из МОУ Бессоновская СОШ, создав настольный театр по сказке К.Чуковского «Айболит»;
  • 2 место — МБОУ Головчинская СОШ с УИОП;
  • 3 место — МАОУ ОК «Лицей №3.

В возрастной категории 14-16 лет победили:

  • 1 место — команда МБОУ Головчинская СОШ с УИОП;
  • 2 место — МОУ Графовская СОШ;
  • 3 место — МОУ Бессоновская СОШ.

В техническом творчестве объемного рисования было представлено по одной команде в каждой возрастной категории из МБОУ Головчинская СОШ с УИОП и МАОУ ОК Лицей №3, которые и получили золотые медали.

Победители в рамках региональной квоты станут участниками II открытой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям в МДЦ «Артек».

w7z_Jf9AMj0